Zum Inhalt springen

1. Südkärntner Triathlon


Liebe Mitglieder,

35 Jahre nach der Premiere feierte der Südkärntner Triathlon am Klopeiner See (Halbdistanz) gestern, am 16. September 2018, seine Wiederauferstehung.

Dabei wurde im wärmsten Badesee Europas geschwommen, mit der Radstrecke 3 herrliche Seen  (Klopeinersee, Gösselsdorfersee, Turnersee) umrundet und alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer vom Publikum während der gesamten Laufstrecke rund um den Klopeinersee lautstark angefeuert.

Die Schwimm Aktiven waren als Einzelstarter und bei den Staffeln zahlreich vertreten und sehr erfolgreich.
Bemerkenswert dabei unsere beiden Stockerlplätze für Emily Leeb und Nathalie Christian - beide belegten den 3. Platz in ihrer Altersklasse.
Ein weiterer Grund um zum Jubeln: die drei schnellsten Schwimmer kommen vom Schwimm Aktiv. Als erstes aus dem Wasser war einmal mehr unser Obmann Georg Findenig vor unserem Jungspund Jürgen Lipusch dem Bernhard Humnig!

Zu den Ergebnissen:

1,9 km Swim90 km Bike21 km RunTOTAL
Einzelbewerb
Sascha Piroutz30,262:32,011:45,224:53,49
Martin Wrulich32,392:35,251:45,205:00,50
Johannes Hierner33,282:33,131:48,285:01,28
Ferdinand Krainer42,312:49,251:40,465:20,42
Uwe Dutschmann40,062:40,371:53,195:22,32
Nathalie Christian34,062:53,571:46,355:23,31
Mario Töfferl40,233:00,242:05,265:53,40
Marco Kraigher33,133:07,152:06,495:56,40
Emily Leeb43,543:05,132:02,466:00,36
Gabriela Stoppar40,072:59,322:13,146:03,32
Hubert Greiner42,452:53,052:19,406:06,05
Carmen Tröbacher37,303:11,102:23,326:22,01
Sabrina Samitz38,223:27,052:13,186:30,28
Thomas Wölbitsch43,133:04,232:33,456:33,45
Staffelbewerb1,9 km Swim90 km Bike21 km RunTOTAL 
SAC Fantastic Three4:44,38
Jürgen Lipusch26,21
Gerhard Miklautz2:35,36
Sandro Piroutz1:39,09
Die Legendenstaffel4:50,33
Georg Findenig24,41
Michael Karner2:36,34
Wolfgang Hribernig1:45,25
Hardys vom SAC5:42,33
Bernhard Humnig27,46
Bernhard Grilz2:41,42
Gerhard Leeb1:38,55
Recoverteam5:32,66
Kathrin Karnicar37,59
Kathrin Karnicar3:00,44
Isolde Hinterberger1:47,25

 

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern zu ihren tollen Ergebnissen sowie den Veranstaltern (DS Gösselsdorf, LG Südkärnten und Schwimmtechnik Erika Gebauer) zu diesem ausgezeichneten Bewerb!

Mit sportlichen Grüßen
des Schwimm Aktiv TEAMS

Zurück